Требуется подключение к InternetСписок источниковВидеогалереяВперед

Использование в СССР научно-технического опыта Германии в области авиационной техники в период с 1945 по 1954г.

По известным причинам, жизнь и работа немецких специалистов и членов их семей скрывалась в СССР и замалчивалась в Германии. Изредка появлялись публикации на эту тему в Германии, но в России только в 90-х годах. Среди публикаций в первую очередь необходимо отметить мемуары немецких специалистов авиационников, ракетчиков. Во многих журнальных статьях, по некоторым сведениям отрывочного характера авторы пытались дать описание самолетов, двигателей, приборов, над которыми работали немецкие специалисты в Германии и в СССР,Источник испытания которых проводились в 1946-1954 г.Источник Своего рода обобщающим трудом явилась книга Михельса и Вернера, показывающая историю возрождения авиации в ГДР, корни которой составляли вернувшиеся из СССР немецкие специалисты.

Нами была подобрана библиография (98 публикаций в Германии и СССР). Однако целостная картина процесса перемещения специалистов не складывалась в виду отсутствия сведений, базирующихся на соответствующих архивных документах, отчетах, чертежах, актах испытаний изделий и т.д. Оставался неясным и состав немецких специалистов и членов их семей - тех, кого вывезли для работы в СССР в 1946 г. Отрадно, что ситуация радикально меняется. Нам удалось решить многие вопросы, связанные с проблемой перемещения специалистов и, в первую очередь, опубликовать списки немецких авиационных специалистов и членов их семей. Источник В 1995 и 1996 гг. в Германии состоялись три крупных события, связанные с этой драматической страницей истории, - мемориальные собрания специалистов и членов их семей в Дрездене (октябрь 1995 г.) и Дессау (октябрь 1996 г.), а также научная сессия общества О.Лилиенталя (1996). Встречи и беседы со специалистами, их родственниками, которые разделили их судьбу в СССР, оказались весьма плодотворными, так как появилась возможность исследовать, сравнить отношение ко многим проблемам со взглядами советских специалистов и бывших руководителей предприятий.

Данным исследованием мы хотели внести свой вклад в восстановление многоаспектной исторической картины данного периода в истории. За несколько лет, занимаясь архивными поисками с использованием новейших компьютерных технологий, нам удалось создать своебразный исследовательский комплекс с уникальным массивом информации, насчитывающим около 2 тыс. документов о жизни и работе специалистов: технические проекты, служебные документы предприятий и министерств начиная с 1945 г. Мы не уверены в том, что этот массив можно существенно увеличить. Также в системе находятся списки всех немецких авиационных специалистов и членов их семей с основными биографическими данными, что можеть быть весьма полезно для проведения не только историко-технических, но и социологических исследований.

В данной системе впервые дается анализ научно-технических работ немецких специалистов и параллельно исследуется социальная реакция образованных слоев общества, в основном технической интеллегенции как в Германии, так и СССР. Впервые показываются черты, присущие советскому тоталитаризму, проявившиеся в процессе проведения советской государственной системой операции по заимствованию научно-технического опыта Германии в области авиационной техники.

До недавнего времени сведения и документы по проблеме заимствования СССР научно-технического опыта Германии в области авиации и ракетной техники тщательно скрывались. На предприятиях в СССР, на которых работали немецкие специалисты, практически вся техническая документация и, самое главное, делопроизводство было засекречено и после завершения работ большая часть их была уничтожена. Восстановление исторической картины этого процесса, на оставшихся документах, воспоминаниях участников работы, сопоставления явились комплексным многоплановым исследованием, в результате которого удалось провести реконструкцию данного исторического периода.

Требуется подключение к InternetВидеогалереяВперед