НазадТребуется подключение к InternetИсточникиВидеогалереяВперед

Работа немецких специалистов на заводе №456

Город Химки расположен на северо - западе Московской области. В городе несколько предприятий аэрокосмического профиля одно из них - "ЭНЕРГОМАШ" - Научно-производственное объединение энергетического машиностроения. В конце 40-х годов это был завод №456, куда для работы были направлены немецкие специалисты. Главным конструктором завода в то время был В.П.Глушко.

Немецкие специалисты были перевезены на завод №456 в конструкторский отдел, занимавшийся восстановлением и разработкой более совершенного жидкостно-реактивного двигателя на базе немецкого двигателя ракеты ФАУ-2. В октябре 1946 г. был утвержден список немецких специалистов, подлежащих отправке на завод из Германии: с испытательной станции г. Лехестен - 3 человека, с завода двигателей Монтанья в г. Нордхаузен -13, из конструкторского отдела п/п Листа - 3 человека. Всего 19 специалистов. Среди них можно назвать Шварца, Путце, Лайфельда.

Для немецких специалистов и членов их семей были закуплены и собраны финские дома в небольшом пос. Лобаново, находящемся рядом с заводом. В настоящее время финские домики в пос. Лобаново не сохранились, на их месте были построены новые девятиэтажные кирпичные дома. Специалисты проработали на заводе до конца 1948 г., а затем в связи с новыми секретными разработками, которые начались на заводе, они были переведены на другие предприятия, причем на работы, не связанные с их прежними специальностями.

В настоящее время "ЭНЕРГОМАШ" - одно из ведущих российских предприятий по проектированию и производству жидкостных ракетных двигателей для ракетоносителей "Энергия", "Зенит", "Протон", "Союз".

НазадТребуется подключение к InternetИсточникиВидеогалереяВперед