НазадТребуется подключение к InternetСписок источниковВидеогалереяВперед

Работа предприятий МАПа в Германии после переезда специалистов на работу в СССР

В июле 1946 г. заместитель министра авиационной промышленности в Германии М.Лукин направил министру М.Хруничеву совершенно секретную докладную записку с предложением организации работ в Германии после переезда немецких ОКБ в СССР.

"СОВ.СЕКРЕТНО МИНИСТРУ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР тов. ХРУНИЧЕВУ.М.В.

В настоящее время во всех ОКБ в Германии работающих по тематике, утвержденной Правительством, занято около 8000 человек.

Состав работающих подобран из весьма квалифицированных инженерно-технических работников и рабочих всех специальностей.

Из этого количества, согласно решению Правительства, подлежит вывозу в Советский Союз лишь 1400-1500 человек. Срок их вывоза Правительством определен в октябре с.г. После вывоза специалистов и рабочих в Советский Союз на всех заводах, выполняющих сейчас объекты, утвержденные Правительством, останется свободным большое количество специалистов и рабочих.

Вместе с этим изготовление лабораторного оборудования для нашего Министерства и размещение заказов по его изготовлению закупочной комиссии, проходит крайне неудовлетворительно.

Одной из основных причин неудовлетворительного состояния этой работы является недостаток квалифицированных специалистов и рабочих и отсутствие организованных производственных баз.

Считаю необходимым поставить следующие вопросы на Ваше решение:

  1. Добиться решения Совета Министров о закреплении ныне существующих производственных баз (в Дессау, Галле, Берлине и Штасфурте) по окончании опытных работ, под базы для производства лабораторного оборудования, оборудования испытательных станций, приборов и др. на срок 2-3 года. Сохранить за этими базами на определенный срок все мероприятия по улучшению бытовых условий (пайки, зарплата и др.), утвержденные решением Правительства.
  2. Обязать Главноначальствующего СВА в Германии оказывать всестороннюю и первоочередную помощь нашим предприятиям в снабжении материалами и размещением заказов на предприятия-смежниках, работающим по выполнению репарационных заказов.
  3. Обязать уполномоченного министерства т. КУЗНЕЦОВА и председателя закупочной комиссии т. ТУМАНОВА уже теперь приступить к определению потребной мощности на каждой из вышеуказанных баз и размещению заказов с тем, чтобы после вывоза ОКБ эти базы полностью были загружены изготовлением заказов по изготовлению лабораторного и другого оборудования. Укомплектование оборудованием этих баз для производства лабораторного и др. оборудование может быть произведено за счет имеющегося в наличии, без малейшего ущерба для комлектования опытных заводов N1 и N2. Что касается вопроса о том, что ныне существующие базы могут представлять собой военные предприятия, подлежащие уничтожению, то ниже приводимая характеристика их указывает, что они полностью могут быть использованы под базы для производства лабораторного оборудования.
  1. Завод б. "ЮНКЕРС" в Дессау.

Завод представляет две территории, одна из которых имеет самолетные цеха, с большими пролетами, благоустроенный аэродром, испытательную станцию и др. характерные для авиационного завода постройки. Эта территория не пригодна для организации производства лабораторного оборудования. Здания и сооружения частично разбираются, частично подлежат уничтожению.

Вторая же территория представляет собой несколько зданий механических цехов для любого производства, полностью изолирована от основной территории и может быть использована под производство лабораторного оборудования. Испытательные боксы на этой территории могут быть либо разобраны, либо взорваны.

  1. Завод б. "БМВ" в г. Штасфурт-Унзебург.

Ранее оборудование и цеха этого завода были расположены в соляных копях. В настоящее время все производство из шахт (Унзебург) переведено на работающую фабрику радиоприемников "Империал" (Штасфурт) и расположено в обыкновенных производственных цехах, совершенно ничего не имеющих с цехами авиамоторного завода. Здания и сооружения не подлежат уничтожению. Наше производство от цехов фабрики изолировано.

  1. Завод б. "ЗИБЕЛЬ" в Галле.

На территории этого завода сохранился административно-конструкторский корпус и один большой цех. Весь завод может быть полностью приспособлен для производства лабораторного оборудования.

  1. Завод б. "АСКАНИЯ" в Берлине.

Завод расположен на двух территориях. На одной территории имеется барак и двухэтажный административный корпус, б. производство приборов фирмы "Аскания". Вторая территория б. фабрики "Грау". Изготовляла эта фирма приборы. Завод полностью уже приспособлен для производства приборов и мелкого лабораторного оборудования (измерительные приборы и др.).

Прошу Вас рассмотреть поставленные мною вопросы.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР. М.ЛУКИН /подпись/." Источник

НазадТребуется подключение к InternetСписок источниковВидеогалереяВперед