НазадТребуется подключение к InternetСписок источниковВидеогалереяВперед

Начальный период изучения и освоения немецкой реактивной техники в СССР.
Май 1945 - апрель 1946 г.

На основании анализа полученной информации от групп Комиссией в июле 1945 г. был подготовлен Доклад о мероприятиях по изучению и освоению немецкой реактивной техники ,Источник за которым последовало постановление Государственного Комитета Обороны о вышеотмеченных мероприятиях. Источник Для оценки масштабности мероприятий приведем полностью текст постановления:

Считая важнейшей задачей ускорение изучение и освоения немецкой реактивной техники, Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Принять к сведению сообщение т. Шахурина (Наркомавиапром), т. Ванникова (Наркомбоприпасов), т. Кабанова (Наркомэлектропром) и т. Носенко (Наркомсудпом) о том, что в СССР имеются следующие образцы германской реактивной техники, представляющие большой интерес для Советского Союза:
  1. Обязать Наркомавиапром - т. Шахурина и т. Дементьева, начальников институтов, главных конструкторов и директоров заводов провести следующие работы по изучению и освоению немецкой реактивной техники - реактивных газотурбинных двигателей, авиационных жидкостных реактивных двигателей, реактивных самолетов и самолетов-снарядов:
  1. Обязать Наркомбоеприпасов - т. Ванникова провести следующие работы по изучению и освоению немецкой реактивной техники - управляемых и неуправляемых реактивных снарядов средней и большой дальности и зенитных реактивных снарядов, реактивных снарядов дальнего действия - ФАУ-2, пороховых и жидкостных реактивных двигателей для реактивных снарядов:
  1. В целях оказания помощи Наркомату Боеприпасов в комплектовании институтов и центральных конструкторских бюро НКБ обязать:
  1. Обязать Наркомэлектропром - т. Кабанова провести следующие работы по изучению и освоению немецкой реактивной техники - радиолокационных станций обнаружения и опознавания, наземной аппаратурой направляющего луча, радиолокационных станций определения координат цели, пульта управления, радиопередатчика, шифрующего устройства, аппаратуры приема данных снаряда, телевизионной приемной аппаратуры, радиоприемника, селекторной аппаратуры, исполнительной телемеханики, аппаратуры, передающей положение снаряда, и аппаратуры самонаведения:
  1. Обязать Наркомвооружения - т. Устинова провести следующие работы по изучению и освоению немецкой реактивной техники - оптической аппаратуры наблюдения для всех видов управляемых по радио реактивных снарядов, оборудования стартовых площадок для зенитных реактивных снарядов и ФАУ-2, счетно-решающих приборов для наземных станций управления реактивными снарядами и радиолокационных станций точного определения координат цели:
  1. Обязать Наркомсудпром - т. Носенко провести следующие работы по изучению и освоению немецкой реактивной техники - реактивных и гидрореактивных двигателей для катеров, газовых турбин для реактивных торпед, реактивных торпед, корабельного радио-телемеханического управления реактивным вооружением кораблей и береговых батарей - радиолокационных станций обнаружения и опознавания, аппаратуры направляющего луча и станций точного определения координат цели, станций точного определения расстояния до снаряда, решающих приборов, пультов управления, аппаратуры синхронной передачи и приема данных снаряда, оборудования стартовых устройств, аппаратуры стабилизации, аппаратуры, передающей положение снаряда и аппаратуры самонаведения:
  1. Обязать Наркомхимпром - т. Первухина провести работы по изучению и освоению топлив и окислителей для жидкостных реактивных двигателей, для чего:
  1. Обязать Наркомминвооружения - т. Паршина провести работы по изучению и освоению турбонасосов жидкостных реактивных двигателей для реактивных снарядов, для чего сосредоточить эту работу в ВИГМ Наркомминвооружения и проводить по техническому заданию Наркомата Боеприпасов.
  2. Обязать ГАУ КА - т. Яковлева:
  1. Обязать Наркомавиапром - т. Шахурина, Наркомбоеприпасов - т. Ванникова, Наркомсудпром - т. Носенко, Наркомвооружения - т. Устинова и Наркомэлектропром - т. Кабанова для подготовки специалистов по реактивной технике создать в своих высших учебных заведениях специальности по реактивной технике. Источник

Постановление за подписью Председателя ГКО И.Сталина.

НазадТребуется подключение к InternetСписок источниковВидеогалереяВперед