НазадТребуется подключение к InternetСписок источниковВидеогалереяВперед

Организационные и социально-бытовые условия работы в Особых Конструкторских Бюро

Организационные мероприятия в ОКБ начались с восстановительных работ на территориях тех заводов, где планировалось проведение исследований. Были восстановлены ограждения территории, освещены границы, установлена постоянная вооруженная охрана, скомплектованная из кадрового состава военных, введена система пропусков, организованы архивы для хранения чертежей, а также созданы секретные части для ведения закрытого делопроизводства.

Кадровый состав всех ОКБ постоянно рос, так, например, в ОКБ-3 на 1 декабря 1945 г. числилось всего 41 человек, на 3 марта 1946 г. - 724, на 1 мая -786, на 6 июня - 1156. Источник В ОКБ-4 на 15 мая 1946г. насчитывалось - 263 человека, на 7 июля - 427, на 17 сентября - 581, на 17 октября - 692 сотрудника. Источник Источник

Должностные оклады начальников ОКБ в Германии: Источник:

  1. Н.М.Олехнович. Нач. ОКБ-1 - 8000 герм. марок
  2. А.И.Исаев. Нач. ОКБ-2 - 7000 герм. марок
  3. Н.Н.Власов. Нач. ОКБ-3 - 7000 герм. марок
  4. Н.Н..Леонтьев. Нач. ОКБ-4 - 7000 герм. марок

За действиями немецкими специалистами был установлен определенный контроль, на сколько это было возможно в то время. Службами безопасности в соответствии с указаниями заместителя министра внутренних дел СССР Серова проводилась тщательная проверка корреспонденции специалистов, результаты докладывались Лукину и в Министерство внутренних дел. Главное внимание службы уделяли вопросам утечки информации по тематикам работ ОКБ. Однако, как показывают документы, подобная учечка была незначительная, за исключением случая, произошедшего с главным конструктором ОКБ-2 Престеля в Штасфурте.

"В 23 часа 13 июля с.г. из квартиры главного конструктора ОКБ-2 Престель похищен портфель Престеля и два бумажника с документами. По объяснению гл. конструктора Престель обстоятельства дела следующие:

На выходной день - воскресенье 14 июля Престель захватил с собой некоторые документы для просмотра и составления плана работ на следующую неделю. Все эти документы находились в его портфеле. Около 23 часов его из своей комнаты хозяйка квартиры пригласила ужинать. Во время ужина, хозяйка выходя на кухню, услышала какой-то шум в комнате Престеля, вошла в столовую и сообщила об этом своему мужу и Престелю. Войдя тот час же в свою комнату Престель обнаружил хищение портфеля и двух бумажников из его пиджака, который висел тут же на стуле.

Поиски вокруг дома результатов не дали. Престелем сейчас же был вызван начальник ОКБ тов. Исаев и заместитель гл. конструктора. Последние пригласили работников оперативного отдела МГБ. Опрос Престеля и хозяев дома никаких результатов не дали. Престель до выяснения всех подробностей дела был задержан до утра в полицей-управлении". Источник

И далее:

"По сообщению Престеля в похищенном портфеле особо секретных документов, показывающих работу ОКБ по новым двигателям не было. Были отчеты об испытаниях старых двигателей, отдельные наброски расчетов, несколько протоколов испытаний.

В бумажниках были его личные документы, деньги и две фотокопии без размеров и данных общих видов двигателей 003 и 018 старой модификации. Точные данные какие документы были в портфеле у Престеля устанавливаем по данным архива и секретной части. В этот же день по моему предложению был арестован переводчик ОКБ-2, выдававший себя за немца, при допросе оказавшийся русским, перешедшим в плен к немцам в 1942 году. Ведется следствие по его причастию к описанному выше случаю". Источник

По всем ОКБ были разосланы специальные циркуляры об ответственности при работе с документами и ужесточении мер контроля за соблюдением секретности. Еще одной проблемой, беспокоившей советскую администрацию, была утечка кадров.

"Неорганизованность в вопросе направления крупных специалистов, проживающих в зонах союзников (Фехер, Зингельманн) осложняет работу и задерживает переход а ОТБ-3 других необходимых инженеров. Кроме того, без этих людей многие вопросы и идеи будут вообще утеряны и упущены для нас.

Медлительность в этом вопросе привела к тому, что Зингельманн недавно был вывезен американцами для использования по специальности. Это поставило двигательный отдел в весьма тяжелое положение. Так например, после этого, даже специалисты, проживающие на советской зоне оккупации не хотят добровольно переходить в ОТБ-3." Источник

Во многих письмах немецких специалистов в адрес Французской военной миссии в Берлине, в адрес Главнокомандующего английскими оккупационными войсками, Главного командования американскими войсками в Берлине, а также в адрес крупнейших английских и американских фирм содержались просьбы об использовании их опыта работы в Германии и предложения своих изобретений. Из письма инженера Теодора Ноймана в адрес Французской военной миссии в Берлине:

-"...Мне 33 года. Десять лет я работал в качестве инженера в Бранденбурге на авиазаводе "Арадо". Как инженер-испытатель проводил опыты в области статики, динамики и прочности самолета. В НСДАП не состоял и в политической жизни участия не принимал". Источник

Анализируя работы немецких специалистов в ОКБ в Германии, встает вопрос о передаче научно-технической информании на советские предприятия в СССР, использовании ее в проектной работе и на производстве.

Руководителями каждого из ОКБ для Министерства авиационной промышленности готовились и отсылались декадные и месячные отчеты о работе с указанием всех промежуточных результатов, наличии штатов, изменениях производственной базы и подробные планы работ, однако, заинтересованности со стороны советских предприятий, судя по документам, не обнаруживается. Из этого можно сделать вывод, что эта связь была односторонней. Подтверждением тому являются многочисленные указания и просьбы заместителя Министра авиационной промышленности в Германии Лукина о командировании советских специалистов на предприятия в Германию.

5. До сих пор ни от кого из главных конструкторов не поступало никаких запросов, хотя тематика работ ОКБ в Германии многим известна.

Прошу обязать Гл. конструкторов самолетов и реактивных двигателей связаться с нами, получить необходимые для них материалы в области тематики, над которой работают сейчас немецкие специалисты. Источник

Подобные выдержки можно привести из переписки в мае, июне, июле и даже сентябре 1946 г. Эта проблема усугублялась и тем фактором, что практически все работы в ОКБ перешли в стадию, когда стал необходим усиленный технический контроль, связанный не с воссозданием немецкой техники, а с разработкой перспективных образцов. Кроме того, вся технологическая разработка и документация в цехах немецких заводов существенно отличалась от советской, а технологов из СССР в ОКБ практически не было.

НазадТребуется подключение к InternetСписок источниковВидеогалереяВперед